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FACILITATION D’ATELIERS COLLABORATIFS EN DISTANCIEL

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description formation certifiée Qualiopi

Description

Formation ateliers collaboratifs

Formation ateliers collaboratifs : Avec le développement du télétravail, les sessions de réflexion collectives doivent trouver leur place dans des espaces collaboratifs virtuels. Il s’agit de faciliter la réflexion collective malgré la distance ; maintenir et gérer l’énergie du groupe et rythmer les séquences à travers des outils visuels collaboratifs. Cette formation vous permettra d’organiser et faciliter des réunions de travail intenses et ludiques en distanciel tout en maintenant l’engagement et l’énergie du groupe.

public vise formation certifiée Qualiopi

Public visé

Tous ceux dont l’activité nécessite l’organisation, la facilitation ou la participation à des travaux collectifs à distance de type visioconférence participative, webinaire interactifs, ateliers distanciels. Managers de proximité ou chefs de projets qui pilotent à distance une ou plusieurs équipes de taille modeste et/ou des collaborateurs en télétravail.

pré requis formation certifiée Qualiopi

Prérequis

  • Esprit de synthèse
  • Sens de la pédagogie
  • Appétence pour l’expression graphique et la pensée visuelle
Objectif formation certifiée Qualiopi

Objectifs pédagogiques

  • Optimiser l’efficacité de vos animations à distance grâce aux techniques de facilitation
  • Apprendre à concevoir des animations spécifiquement pour le distanciel
  • Expérimenter des méthodes et techniques de facilitation en ligne transposables pour le présentiel
  • Savoir créer de l’interactivité et soutenir l’attention des participants dans la durée
  • Tirer parti des atouts d’une animation en distanciel (puissance des logiciels, souplesse, interactivité)
Les plus Anthemia formation certifiée Qualiopi

Les plus de la formation

La formation est proposée en présentiel afin de garantir la pleine interaction avec le formateur et les autres participants. Des logiciels collaboratifs stars du marché sont utilisés pour pratiquer en groupe.

sequence pedagogique formation certifiée Qualiopi

Séquences pédagogiques

1j. présentiel + 1/2 j. intermédiaire en distanciel et  en individuel à programmer avec le stagiaire + 1 j. présentiel

financement formation certifiée Qualiopi

Financements

  • OPCO
programme formation certifiée Qualiopi

Programme détaillé

Afficher / Cacher le programme

SÉANCE 1 (présentiel) – Matin

  • Préparer un processus collaboratif à distance (Ice-breaker, déroulé et énergisers spécifique)
  • Définir la ou les finalités de la collaboration (partage de représentations, diagnostic,
  • Recherche d’idées, cohésion, co création, co réalisation, co décision…)
  • Planifier les séquences d’activités et les temps (synchrones/asynchrones)
  • Préparer les outils et se préparer
  • L’amont et l’invitation des participants
  • La posture de l’animateur de collaboration à distance
  • Insuffler énergie et une bonne ambiance
  • Mobiliser l’implication et la concentration des participants
  • S’appuyer sur les talents et les motivations
  • Gérer son écoute et sa présence aux participants et au processus
  • Animer avec succès un atelier collaboratif à distance
  • Aspects neuronaux et ergonomiques du distanciel
  • Le commencement, le cadre et l’inclusion
  • Gérer le rythme, le timing et alterner les stimuli

 

SÉANCE 1 (présentiel) – Après-midi

  • Atelier pratique : animer une séquence collaborative
  • Les participants animent à 2 une courte séquence collaborative
  • Debriefing et coaching

 

SÉANCE 2 : 1/2 journée en distanciel / individuel

  • Cette séance intermédiaire en distanciel met l’accent sur l’animation et la prise de parole à distance
  • Chaque  participant peut expérimenter les outils en situation réelle
  • UN espace collaboratif virtuel permet faire des exercices pratiques reprenant les sujets abordés en séance 1

 

SÉANCE 3 (présentiel) – Matin

  • Comprendre la posture du facilitateur-animateur de collaboration à distance
  • Susciter des partages riches et qualitatifs
  • Les fondamentaux de l’intelligence collective en distanciel
  • Le travail en sous-groupes vs. Grand groupe (quand, comment, pourquoi)
  • Quels outils collaboratifs pour quelle animation ?
  • Les points-clés pour structurer l’animation
  • Les avantages des outils distanciel et points de vigilance
  • Aperçu des principaux outils (ex : Zoom, Miro, Mentimeter, Klaxoon…) et leurs usages (sondage, mur virtuel, jeux, logiciel de visioconférence…)

 

SÉANCE 3 (présentiel) – Après-midi

  • Atelier pratique : animer d’une séquence collaborative « complexe »
  • Les participants animent en binôme une séquence collaborative sous la supervision du formateur
  • Debriefing et coaching
Evaluation formation certifiée Qualiopi

Modalités d'exécution et d'évaluation

  • Entretien téléphonique préalable de qualification
  • Émargement par demi-journée
  • Mises en situation et débriefings réguliers durant la session
  • Évaluation par des exercices de synthèse (1 par 1/2 Journée)
  • Évaluation de la satisfaction des stagiaires
  • Enquête de satisfaction du commanditaire et du financeur
Validation formation certifiée Qualiopi

Modalités de validation

La validation est établie en fonction de :

  • L’assiduité totale à la formation et des résultats des évaluations en cours de sessions

ANTHEMIA remet :

  • Une attestation individuelle de formation au stagiaire
  • Une attestation de réalisation de la formation au commanditaire et/ou au financeur

FACILITATION D’ATELIERS COLLABORATIFS EN DISTANCIEL

Référence : OMC-3
Mode : Présentiel
Durée : 2,5 jours
Taille de groupe : 4 à 8 stagiaires

Prochaine(s) date(s) :

PARiS : 17 et 18 NOVEMBRE 2022

COMPIEGNE : 21 et 22 NOVEMBRE 2022

Tarifs (HT)

Inter

1 650€

Intra

4 125€

Individuel

1 750€
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Conditions Générales de Vente
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Démarche Qualité en entreprise - le saviez-vous

Le saviez-vous ?

Les pictogrammes sont porteurs d'une signification que leur confère la ressemblance qu'ils ont avec des objets physiques. En ce sens, ils diffèrent des idéogrammes, qui sont, eux, censés représenter des idées ou des concepts. Les deux formes sont évidemment indispensables au facilitateur graphique.

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